Publicidad

Publicidad

Por segundo año consecutivo Vera se convierte en la capital del baloncesto base con la celebración de la II Edición del Torneo Internacional ‘Ciudad de Vera’ U13 que se disputará entre los días 2 y 5 del próximo mes de enero en el Pabellón Municipal de Deportes ‘Blas Infante’ de la localidad y que reunirá a las canteras de los clubs más importantes del panorama nacional.

 

Esta cita deportiva baloncestística, que reunirá a más de un centenar de jugadores considerados los mejores del país y futuras estrellas del deporte de la canasta, ha sido organizada conjuntamente por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Vera y el Club Deportivo UPLA (Unión de Pueblos del Levante Almeriense) que hace tres años inició su andadura con magníficos resultados en su compromiso con la educación integral de la infancia y juventud en la comarca del Levante almeriense mediante el fomento de la práctica del baloncesto y la colaboración de Fundación Unicaja.

 

La organización y supervisión técnica y deportiva de la II Edición del Torneo Internacional ‘Ciudad de Vera’ U13 de Baloncesto corre a cargo de los entrenadores especializados en el baloncesto de formación Iker Urreizti Aldanur, Rafael Franco Navarro, Diego Martínez Castillo, Daniel Martín, Diego Rodríguez e Hilario Rodríguez.

 

Vera prepara su II Torneo de Baloncesto 'Ciudad Vera' U13

 

El formato del torneo se basará en el reglamento FIBA con la participación de ocho equipos divididos en dos grupos. Los equipos participantes serán U13, correspondientes a la generación del 2006 y el equipo de casa, para poder competir y no bajar el nivel de la competición, podrá alinear a jugadores del propio Club de las generaciones 2006 - 2005.

 

Los equipos participantes en el torneo serán en el grupo A: Real Madrid, Valencia Basket, Barcelona Lassa y C.B. UPLA; y en el grupo B: Joventut de Badalona, Iberostar Canarias, Reas Betis Energía Plus, Unicaja Málaga y el orden provisional de los partidos es el siguiente:

 

Torneo

2 de Enero

19:00 Horas PARTIDO INAUGURAL: Balencia Basket – C.B.UPLA.

 

3 de Enero

09:00 Horas C.B. Canarias - Unicaja.

11:00 Horas Joventud – Real Betis.

13: 00 Horas Real Madrid – F.B. Barcelona Lassa.

15:00 Horas C.B. Canarias – Real Betis.

17:00 Horas Unicaja - Joventud.

19:00 Horas Real Madrid – C.B. UPLA.

21:00 Horas Valencia Basket – F.C. Barcelona Lassa.

 

4 de Enero

09:00 Horas Unicaja – Real Betis.

11:00 Horas F.C. Barcelona Lassa – C.B. UPLA.

13:00 Horas Real Madrid – Valencia Basket.

15:00 Horas Joventud – C.B. Canarias.

19:00 Horas SEMIFINALES.

21:00 Horas SEMIFINALES.

 

5 de Enero

09:00 Horas 7º y 8º puesto (Pista Anexa).

10:00 Horas 3º y 4º puesto.

11:00 Horas 5º y 6º puesto (Pista Anexa).

12:00 Horas GRAN FINAL.

Ver mas Ver todos

Publicidad

Copyright 2016-2017 El Levante Almeriense